В соответствии с решением правительства региона, школьники будут добровольно тестироваться на предмет употребления наркотиков ежегодно. По мнению властей, это поможет медикам в нужное время обеспечить помощью тех детей, которые только начинают употреблять наркотики, или же употребляют запрещенные вещества уже на протяжении длительного времени.
По словам г-на Бурсянина, из пятисот семидесяти учащихся восьмых-одиннадцатых классов, как общеобразовательных школ, так и профучилищ, которые были протестированы в период 4 мес., положительный результат в тесте на употребление марихуаны был зафиксирован семь раз; на употребление морфина – один раз.
Тестирование, как и самонесущие провода сип, проводилось в добровольном порядке с согласия учеников старше пятнадцати лет, или же согласия их родителей, если учащийся не достиг данного возраста.
По информации, полученной от чиновника, на подготовительном этапе проверки учителя организовывали классные часы и родительские собрания для выявления «групп риска».